Блог ОС Аврора

В ОС Аврора появилась мобильная электронная подпись в браузере

Экосистема Новости
ОС Аврора — первая мобильная операционная система, в которой появилась возможность создания и проверки электронной подписи, в том числе квалифицированной, на веб-страницах с использованием локальных ключей пользователя. Это стало возможным благодаря предустановленному расширению, которое поддерживает работу с комплектом СКЗИ КриптоПро CSP 5.0 R3. Для использования новых возможностей пользователям предыдущих версий требуется обновить ОС до релиза 4.0.2.

Пользователи ОС Аврора могут подписывать документы разных форматов при работе с порталами и системами электронного документооборота непосредственно в браузере на мобильном устройстве, храня закрытый ключ в защищенном хранилище КриптоПро CSP на устройстве или на внешнем токене. Это позволяет использовать привычные пользователям ПК сценарии работы с электронной подписью на корпоративных доверенных мобильных устройствах.

«КриптоПро»
Компания «КриптоПро» создана в 2000 году и в настоящее время занимает лидирующее положение по распространению средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи.
Основное направление деятельности компании — разработка средств криптографической защиты информации и развитие инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure) на базе международных рекомендаций и российских криптографических алгоритмов.
Продукты компании распространяют более 850 юридических лиц на основании дилерских договоров.
Компания выдала более 4 000 000 лицензий на использование средств криптографической защиты информации (СКЗИ) КриптоПро CSP и 800 лицензий на использование удостоверяющего центра «КриптоПро УЦ», которые применяются различными государственными и коммерческими организациями в системах электронного документооборота, а также востребованы при построении глобальных общегосударственных информационных систем.

https://www.cryptopro.ru