Блог ОС Аврора

Открытая мобильная платформа опубликовала Flutter SDK с начальной поддержкой ОС Аврора

Новости Продукты Экосистема
Команда разработки ОС Аврора более года тому назад начала исследовательскую работу по поддержке кроссплатформенных фреймворков разработки, позволяющих иметь общую кодовую базу и специалистов для трех платформ: iOS, Android и Аврора. В частности, фреймворка Flutter.

О промежуточных результатах этой работы специалисты «Открытой мобильной платформы» рассказывали в докладах на профильных конференциях для мобильных и системных разработчиков Mobius 2022, Mobuis 2023 Spring и OS Day 2023.

Сегодня результаты исследовательской работы опубликованы в свободном доступе: https://gitlab.com/omprussia/flutter.

В репозитории размещены Flutter 3.3.10 SDK, 12 платформо-специфичных плагина и примеры приложения. До полной поддержки фреймворка ещё предстоит много работы, но уже сейчас есть возможность собрать и запустить на устройстве с ОС Аврора приложения, полностью совместимые по коду с Android и iOS.

Мы продолжим активно развивать сообщество мобильных разработчиков, которые будут помогать нам улучшать и обновлять этот инструмент.

Также продолжится поддержка и развитие современного набора инструментов Аврора SDK (доступен в свободном доступе на портале разработчиков https://developer.auroraos.ru) для разработки нативных Аврора-приложений, который успешно используется многими компаниями для создания своих продуктов.

«Нами был сделан очень важный шаг в расширении инструментария разработки для ОС Аврора, и мы приглашаем все заинтересованные компании и разработчиков вместе улучшать opensource-инструмент и его адаптацию для различных платформ», говорит Роман Аляутдин, директор департамента разработки компании «Открытая Мобильная Платформа». – «В первую очередь, мы планируем направить усилия сообщества на поддержку плагинов Flutter, нам предстоит большая работа в данном направлении».