Блог ОС Аврора

Компания «Аквариус» запустила серийное производство КПК Aquarius на российской мобильной ОС Аврора

Новости Продукты Экосистема
На производственных площадках «Аквариус» в Твери и Шуе началось серийное производство отечественных КПК в форм-факторе смартфона, работающих под управлением мобильной операционной системы Аврора. К концу 2023 года производственные мощности «Аквариус» позволят производить до 2,5 млн устройств, в том числе КПК Aquarius NS M11 и защищённый КПК Aquarius NS M12. Это обеспечит заказы крупных компаний и организаций, которые переходят на доверенную корпоративную платформу Аврора. Прежде всего для объектов критической информационной инфраструктуры, объектов энергетики, экстренных служб, МЧС.

В настоящее время с конвейера производителя сходят КПК Aquarius NS M11 в форм-факторе смартфона, а в ближайшие время в серийное производство запустят Aquarius NS M12 - защищенный КПК по стандарту IP68 с ОС Аврора для корпоративного использования в полевых условиях.

«КПК Aquarius NS M11 с российской мобильной ОС Аврора - безопасное устройство для корпоративных нужд. Оно подходит для доверенного документооборота, имеет привычный для пользователя набор приложений и помогает корпоративным сотрудникам получать доступ к данным, необходимым для работы.

Также во втором квартале 2023 года будет запущено серийное производство защищенного КПК Aquarius NS M12 с ОС Аврора. Таким образом, мы будем иметь уже два устройства в форм-факторе смартфона, которые будут доступны с российской мобильной ОС Аврора, - отметил Владимир Степанов, президент ГК «Аквариус».

«Старт серийного производства различных вариантов исполнения отечественных мобильных устройств с предустановленной ОС Аврора на производственной базе «Аквариус» знаменует собой новый этап на пути удовлетворения растущего спроса российских компаний и органов власти на доверенные отечественные решения и достижение технологического суверенитета России», – отметил генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес.

Компания «Аквариус»

Группа компаний «Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений, системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности, располагает опытом и ресурсами для реализации крупных ИТ-проектов федерального масштаба. «Аквариус» обладает широким набором компетенций в сфере разработки, тестирования и производства вычислительной техники и комплексов, включая разработку системных плат, модулей, встраиваемого и системного программного обеспечения. Компания активно развивает направление реализации ИТ-услуг, участвует в ОКР и НИОКР.

www.aq.ru