Блог ОС Аврора

Аврора для банков: операционная система обновилась до версии 5.1.6

2025-10-13 17:42 Новости
Компания «Открытая мобильная платформа» представила ОС Аврора версии 5.1.6. Актуальная версия операционной системы используется в биометрических решениях ведущих российских банков. Предложения участников банковского сектора учитывались при создании обновления, в частности, в Авроре появилась поддержка работы с проводной сетью — теперь мобильное устройство с Авророй можно подключить к внутренней сети по проводу с помощью переходника.

В рамках прошедшего форума «Финополис-2025» ряд банков представил решения по мобильному сбору подтвержденной биометрии с использованием планшетов на базе ОС Аврора. В частности, такое решение главе Банка России Эльвире Набиуллиной показал Т-Банк, соглашения о сотрудничестве с «Открытой мобильной платформой» подписали ПСБ, ВТБ и РСХБ, а также мобильный оператор Т2, который продемонстрировал технологическое решение по мобильному сбору и идентификации биометрических данных, что особенно важно для реализации законодательства при идентификации иностранных граждан для продажи SIM-карт.

Версия 5.1.6 является LTS – релизом (веткой долгосрочной поддержки доверенной ОС Аврора 5.1). Улучшены пользовательский опыт взаимодействия с устройством, повышены стабильность работы ОС и безопасность. Релиз также дает новые возможности для разработчиков.

Основные изменения релиза ОС Аврора 5.1.6:
  • Улучшены механизмы и API для VPN-решений на основе обратной связи из проектов;
  • Учтено более 20 запросов на улучшения от партнёров и заказчиков;
  • Исправлено более 200 уязвимостей в ядре и системных компонентах ОС Аврора;
  • Появилась поддержка работы с проводной сетью. Теперь мобильное устройство с Авророй можно подключить к внутренней сети по проводу с помощью переходника;
  • Обновлен WebView на базе движка Chromium до версии 1.11.0.

В ОС Аврора 5.1.6 реализована поддержка всех актуальных устройств: Byterg MVK-T2101, Kvadra KVADRA_T, Mashtab TrustPhone T1, Fplus T1100, Aquarius R380M/480M, Omega Dialog-S, Aquarius NS220 RH. Устройство Omega Dialog-S сертифицировано ФСБ России для вноса в категорированные помещения, что расширяет возможности для использования устройств с мобильной ОС Аврора в ПАКах сотрудников ФОИВ/РОИВ.

Релиз ОС Аврора 5.1.6 подтверждает стремление «Открытой мобильной платформы» поддерживать высокий уровень безопасности, стабильности и функциональности своей операционной системы, отвечая современным требованиям b2g, b2b-рынков и актуальным требованиям регуляторов и пользователей устройств.