Компания «Открытая мобильная платформа», разработчик ОС Аврора, опубликовала на Mos.Hub один из ключевых компонентов фреймворка Flutter — Aurora Embedder. Он отвечает за интеграцию кроссплатформенного фреймворка с ОС Аврора, ранее разрабатывался закрыто и распространялся только в собранном виде как релизные сборки Flutter для ОС Аврора.
«Открытая мобильная платформа» поддерживает кроссплатформенный фреймворк Flutter для быстрого и недорогого портирования мобильных приложений на ОС Аврора. Начальная поддержка фреймворка Flutter для ОС Аврора реализована еще в 2023 году, с тех пор она значительно расширилась. Это позволило разработчикам переносить существующие Flutter-приложения на ОС Аврора. Сообщество разработчиков портировало открытые реализации плагинов Flutter на Аврору, что значительно увеличило количество приложений на доверенной операционной системе. В частности, такие компании, как Wildberries, «Лента» и «Бристоль» выбрали фреймворк для реализации своих приложений для ОС Аврора.
Никита Красавин, руководитель группы разработки ОС Аврора: «Команда “Открытой мобильной платформы” привержена развитию открытого программного обеспечения и открывает главный компонент, который позволяет фреймворку Flutter работать на ОС Аврора. Сообщество разработчиков на данном фреймворке растет, так как это позволяет компаниям иметь общий код приложений для iOS, ОС Аврора и Android, одну команду и специалистов. Теперь весь исходный код фреймворка доступен для компаний для аудита и внесения изменений».
Петр Чернышев, генеральный директор IT-компании Friflex, партнера «Открытой мобильной платформы» и лидера по портированию Flutter-приложений на ОС Аврора: «Открытая мобильная платформа сделала открытым доступ к Aurora Embedder для Flutter, поделилась механизмом работы фреймворка с платформой ОС Аврора. Подобный шаг навстречу сообществу Flutter-разработчиков сделали крупнейшие технологические компании — Samsung, Sony и Toyota, рады видеть российскую компанию в этом ряду. Открытый проект позволяет сообществу, в том числе нашей компании, когда мы выполняем портирование на ОС Аврора для наших клиентов, совместно вносить вклад в развитие этого инструмента разработки на отечественной платформе».
Компания «Открытая мобильная платформа» занимается разработкой и продвижением российской мобильной операционной системы Аврора и платформы управления корпоративными мобильными устройствами «Аврора Центр», а также других решений, которые позволяют строить доверенную мобильную среду, гарантируя повышение производительности и защиту чувствительной информации.
ОС Аврора и «Аврора Центр» используются в крупных государственных компаниях и организациях и формируют безопасную мобильную среду, гарантируя защищенный доступ сотрудников из любого места, где есть интернет, к корпоративным и государственным информационным системам.
Компания «Фрифлекс» — аккредитованный партнер «Открытой мобильной платформы». Российская IT-компания, которая является лидером по внедрению ИИ в бизнес-процессы с применением компьютерного зрения, больших языковых моделей, RAG-сервисов, ИИ-агентов с фокусом на безопасность и управляемость. Friflex входит в топ российских компаний по мобильной разработке и созданию высоконагруженных пользовательских сервисов, является одним из ведущих IT-поставщиков крупного бизнеса.
Городская облачная платформа Mos.Hub была запущена в 2023 году. Mos.Hub доступен бесплатно на русском языке, а все его компоненты размещены в городском центре обработки данных на территории России, что гарантирует пользователям стабильность доступа к площадке и сохранность кода. Присоединиться к платформе может любой желающий. Для этого достаточно авторизоваться в системе с помощью Mos ID или аккаунта одной из популярных платформ, например ВК, Яндекс, Госуслуги и др. Сегодня на Mos.Hub работают уже более 27 тысяч пользователей, которые разместили на платформе свыше 32 тысяч проектов, многие из которых находятся в открытом доступе: библиотеки, курсы, боты, исходные коды, сборки пакетов, сайты, программы. Все это делает Mos.Hub уникальной экосистемой для совместной работы и общения ИТ-специалистов.